Schedule for 2014 Granada Poetry Festival

 

MARTES 18 DE FEBRERO (Tuesday)

 

TODO EL DÍA

FERIA DEL LIBRO 

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

Lugar: Plaza de los Leones

Coordinan: Luz Marina Acosta, Fernando López y Víctor Chavarría

 

FERIA DE ARTESANÍAS 

Lugar: Inicio de calle La Calzada

Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar

 

10:00 AM a 12:30 PM 

PRIMERO: ENCUENTRO Y PRESENTACIÓN DE POETAS NACIONALES E INTERNACIONALES. PRESENTACIÓN DE LA JUNTA DIRECTIVA Y DEL COMITÉ ORGANIZADOR DEL FESTIVAL” 

 

SEGUNDO: LECTURA DE POESÍA

Lugar: Casa de los Leones

Presenta: Pedro Xavier Solís

Coordinación General: Fernando López, Pedro Xavier Solís, Nicasio Urbina

Mesa de lectura: 

Luis Rocha (Nicaragua), Ángel Cuadra (Cuba), Mirela Sula (Albania), Joris Ivens (Bélgica), Paola Valverde (Costa Rica), Tarek Eltayeb (Sudán), Jaime Huenún (Chile), Porfirio Salazar (Panamá), Humberto Avilés (Nicaragua), Barbara Korun (Eslovenia)

 

3:00 a 5:00 PM

CONTINUACIÓN DE LOS TALLERES Y CONFERENCIAS 

Lugar: Casa de los Leones

Coordinación: Fernando López, Humberto Avilés, Madeline Mendieta y Anastasio Lovo

 

TALLER DE CREATIVIDAD POÉTICA”  por José María Zonta (Costa Rica)

 

LA IMPORTANCIA DEL PRIMER VERSOpor Pedro Enríquez (España)

 

3:00 a 5:00 PM

CONFERENCIA MAGISTRAL “RUBÉN DARÍO TRASATLÁNTICO

Por Jorge Eduardo Arellano

Comentaristas: Pablo Kraudy (Nicaragua) y Rodrigo Javier Caresani (Argentina)

Lugar: Salón de la Estatuaria del Convento de San Francisco

Coordinación: Fernando López, Humberto Avilés y Anastasio Lovo

 

5:30 a 6:30 PM

INAUGURACIÓN OFICIAL DEL X FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA EN HONOR A RUBÉN DARÍO

Presiden: El Presidente del Festival, Poeta Francisco de Asís Fernández Arellano; el Presidente Honorario del Festival, Excelentísimo Embajador de España, don León de la Torre Krais; el Excelentísimo Embajador de la Unión Europea, don Javier Sandomingo; Señor Presidente de la Comisión de Producción, Economía y Presupuesto de la Asamblea Nacional, Honorable Diputado don Wálmaro Gutiérrez; Señor Codirector del Instituto Nicaragüense de Cultura, Arquitecto Luis Morales Alonso; Señora Alcaldesa de la Ciudad de Granada, doña Julia Mena; Reverendísimo Señor Obispo de la Diócesis de Granada, Monseñor Jorge Solórzano; Vicepresidentes del Festival: poetas Gioconda Belli y Nicasio Urbina, y don Dieter Stadler, Director de la Casa de los 3 Mundos.

Palabras del Excelentísimo Embajador de España y Presidente Honorario del Festival, don León de la Torre Krais

Palabras del Presidente del Festival Internacional de Poesía de Granada, poeta Francisco de Asís Fernández 

Palabras de la Señora Alcaldesa doña Julia Mena

Coordinan: Fernando López, Gloria Gabuardi, Luz Marina Acosta, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón, Madeline Mendieta y Protocolo

Lugar: Plaza de la Independencia

 

6:30 a 8:30 PM

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan y Presentan: Fernando López y Luz Marina Acosta

Primera mesa: 

Ernesto Cardenal (Nicaragua), Rita Dove (Estados Unidos), Gioconda Belli (Nicaragua) Juana Castro (España), Homero Aridjis (México), Ricardo de Ungria (Filipinas), Fatena Al-Gurra (Palestina)

 

Segunda mesa: 

Gerhard Falkner (Alemania), Jean Portante (Luxemburgo), Fanor Téllez (Nicaragua), Yuhong Chen (Taiwán), Anat Zecharya (Israel), Rosabetty Muñoz (Chile), Manuel Orestes Nieto (Panamá), Edwin Yllescas (Nicaragua)

 

8:30 a 9:30 PM

CONCIERTO MUSICAL DEL CANTAUTOR CARLOS MEJÍA GODOY Y LOS DE PALACAGÜINA

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan y Presentan: Salomón Alarcón y Bayardo Martínez

 

9:30 a 11:30 PM

COCTEL DE BIENVENIDA OFRECIDO A LOS POETAS INVITADOS POR LA EMBAJADA DE ESPAÑA Y TELEFÓNICA MOVISTAR 

Animación Musical: Grupo Maralej Quinteto”

 

 

MIÉRCOLES 19 DE FEBRERO (Wednesday)

 

TODO EL DÍA

FERIA DEL LIBRO

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

Lugar: Plaza de los Leones

Coordinan: Luz Marina Acosta, Fernando López y Víctor Chavarría

 

FERIA DE LAS ARTESANÍAS

Lugar: Inicio de Calle La Calzada

Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar

 

10:00 AM a 12:30 PM

MESA REDONDA: “VIGENCIA DE LA POESÍA DE RUBÉN DARÍO EN EL SIGLO XXI”

Expositores: Julio Valle-Castillo (Nicaragua), Roberto Carlos Pérez A., (Nicaragua), Carlos Tünnerman Bernheim (Nicaragua), Rodrigo Javier Caresani (Argentina), Jorge Luis Castillo (Puerto Rico)

Moderador: Nicasio Urbina 

Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria

Coordinación General: Fernando López, Anastasio Lovo, Madeline Mendieta y Humberto Avilés

 

 

2:00 a 6:00 PM

CARNAVAL POÉTICO

Entierro: “DEL MACHISMO Y LA VIOLENCIA CONTRA LA MUJER”

Con el lema: ¡TORRES DE DIOS! ¡POETAS!  ¡PARARRAYOS CELESTES…

CORTEJO FÚNEBRE

PALABRAS  DE INAUGURACIÓN

Desfiles de comparsas con todas las manifestaciones del Folclore Nicaragüense

¡Qué viva la Poesía! ¡Qué viva la Libertad! ¡Qué viva el Amor! ¡Aquí está Granada!

 

Salida desde el Atrio de la Iglesia La Merced, Calle La Calzada, hasta el Lago Cocibolca.

 

LECTURAS DE POESÍA EN CADA ESQUINA DE LAS CALLES DEL RECORRIDO

Coordinación General: Fernando López, Gloria Gabuardi, Salomón Alarcón, Bayardo Martínez, Luz Marina Acosta y  Jimmy Javier Obando

 

Primera esquina: 

Michael Harlow (Nueva Zelanda), Fabrizio Dall’Aglio (Italia), Dennis Ávila (Honduras), Erick Blandón (Nicaragua)

 

Segunda esquina: 

Kiwao Nomura (Japón), Marianela Corriols (Nicaragua), Ana Castillo (Estados Unidos)

 

Tercera esquina: 

David Wa Maahlamela (Sudáfrica), Joris Ivens (Bélgica), José Luis Reina Palazón (España), Dale Ho Kim (Corea)

 

Cuarta esquina: 

Francisco Larios (Nicaragua), Jonathan Davidson (Reino Unido), Harold Alvarado Tenorio (Colombia), Montaser Abdel Mawgoud (Egipto)

 

Quinta esquina: 

Boel Shenlaer (Suecia), Shirley Campbell (Costa Rica), Aboubakeur Zemmal (Argelia), Paura Rodríguez (Bolivia)

 

Sexta esquina: 

Manal Al Sheikh (Irak), Osvaldo Sauma (Costa Rica), Mohammed Hudaib (Palestina), Iztok Osojnik (Eslovenia)

 

Séptima esquina: 

Paolo Alejandro (Guatemala), Diti Ronen (Israel), Silvia Guerra (Uruguay), Eyra Harbar (Panamá)

 

Octava esquina: 

Gaston Bellemare (Canadá), Pedro Ávila (Puerto Rico), Mayra Oyuela (Honduras), Jaime Huenun (Chile)

 

Novena esquina: 

Porfirio Salazar (Panamá), Firas Sulaiman (Siria), Daniela Marcheschi (Italia), Juan Cameron (Chile)

 

Décima esquina: 

Gerhard Falkner (Alemania), Arturo Corcuera (Perú), Elkin Restrepo (Colombia), Mauricio Rayo (Nicaragua)

 

Decimoprimera esquina: 

Miklavž Komelj (Eslovenia), Cristopher Montero Corrales (Costa Rica), Adrian Grima (Malta)

 

7:30 a 8:30 PM

HOMENAJE AL CARIBE: Participan poetas de: Cuba, República Dominicana, Haití, Puerto Rico, Colombia, Panamá, México, Belice, Honduras, Costa Rica y Nicaragua

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan y Presentan: Álvaro Rivas y Carlos Castro Jo

 

Primera mesa: 

William Osuna (Venezuela), Manuel Orestes Nieto (Panamá), M. Bonel Auguste (Haiti), Rodolfo Hasler (Cuba/España), Malachi Smith (Jamaica), Rei Berroa (República Dominicana), Adriano Corrales (Costa Rica)

 

Segunda mesa:

Elkin Restrepo (Colombia), Carlos Castro Jo (Nicaragua), Alex Fleites (Cuba), Shirley Campbell Barr (Costa Rica),  Fabricio Estrada (Honduras), Pedro Ávila (Puerto Rico), Álvaro Rivas (Nicaragua)

 

8:30 a 9:30 PM

CONCIERTO DEL CANTAUTOR LUIS ENRIQUE MEJÍA GODOY

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan y Presentan: Fernando López y Álvaro Rivas

 

 

JUEVES 20 DE FEBRERO (Thursday)

TODO EL DÍA

FERIA DEL LIBRO 

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

Coordina por la mañana: CÍRCULO LITERARIO DEL ADULTO MAYOR (CLAM)

Lugar: Plaza de los Leones

Coordinan: Luz Marina Acosta, Fernando López y Víctor Chavarría

 

FERIA DE LAS ARTESANÍAS

Lugar: Inicio calle La Calzada

Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar

 

9:00 a 10:00 AM

FOTO OFICIAL DE LOS POETAS INVITADOS AL X FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA

Participan los Artistas Fotógrafos: Daniel Mordzinski, Roxana Lacayo, Fernando Somarriba y Arnulfo Agüero

Coordinan: Gloria Gabuardi, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón y Fernando López.

Lugar: Atrio de la Iglesia San Francisco (Al lado del Campanario)

 

10:00 AM a 12:30 PM

MESA REDONDA “LA POESÍA COMO FACTOR DE INTEGRACIÓN CENTROAMERICANA” Patrocinada por COSUDE (Cooperación Suiza en América Central)

Participan: Osvaldo Sauma (Costa Rica), Alfonso Fajardo (El Salvador), Dennis Ávila (Honduras), Martín Ricardo Testa (Panamá) y Alejandro Bravo (Nicaragua)

Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria

Coordina y Presenta: Alejandro Bravo

 

3:00 a 5:00 PM

CONTINUACIÓN DE LOS TALLERES DE POESÍA IMPARTIDOS POR: 

José María Zonta (Costa Rica)

Pedro Enríquez (España)

Lugar: Casa de los Leones

 

3:00 a 5:00 PM

PRESENTACIONES DE LIBROS:

Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria

Coordinación General: Fernando López, Humberto Avilés, Anastasio Lovo, Madeline Mendieta y Ligia Morales

 

PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA POÉTICA “POETAS DE LAS DOS GRANADAS” 

POR: Nicasio Urbina y Pedro Enríquez

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: AZUL “ANTOLOGÍA PERSONAL DE RUBÉN DARÍO”

POR: Ricardo Llopesa

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “EL PAÍS DE LAS CALLES SIN NOMBRE” DE MARÍA AUGUSTA MONTEALEGRE

POR: María Augusta Montealegre y Jorge Eduardo Arellano

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “CACTUS BODY” (CON TRADUCCIÓN DEL POETA ROGER HICKIN) DE BLANCA CASTELLÓN

POR: Gioconda Belli y Michael Harlow

 

5:00 a 8:00 PM

LECTURA DE POETAS MUJERES

INVITADA ESPECIAL: RITA DOVE (ESTADOS UNIDOS, PREMIO PULITZER)

Lugar: Atrio de la iglesia San Francisco

Coordinan y Presentan: Madeline Mendieta y Alejandra Sequeira

 

Primera mesa: 

Rosabetty Muñoz (Chile), Renata Bomfim (Brasil), Mirela Sula (Albania), Karla Sánchez (Nicaragua), Sonja Manojlovic (Croacia), Milagros Terán (Nicaragua), Barbara Korun (Eslovenia), Blanca Castellón (Nicaragua)

 

Segunda mesa: 

Rubi Arana (Nicaragua), Jane Mckie (Escocia), Doris Kareva (Estonia), Marta Leonor González (Nicaragua), Anat Zecharya (Israel), Anne Bihan (Nueva Caledonia), Olga Khoklova (Rusia),  Lourdes Chamorro (Nicaragua)

 

Tercera mesa: 

Fatena Al-Gurra (Palestina), Shirley Campbell (Costa Rica), Christian Santos (Nicaragua), Eyra Harbar (Panamá), Merja Virolainen (Finlandia), Naomi Ayala (Estados Unidos- Puerto Rico)

 

8:00 a 9:00 PM

PRESENTACIÓN DE LA “CANTAUTORA NORMA ELENA GADEA

Coordinan y Presentan: Salomón Alarcón y Madeline Mendieta

Lugar: Atrio de la iglesia San Francisco

 

 VIERNES 21 DE FEBRERO (Friday)

TODO EL DÍA

FERIA DEL LIBRO

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

Lugar: Plaza de los Leones.

Coordinan: Luz Marina Acosta, Fernando López y Víctor Chavarría

 

FERIA DE LAS ARTESANÍAS

Lugar: Inicio de calle La Calzada

Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar

 

9:00 AM a 3:00 PM

LECTURA DE POESÍA EN LOS MUNICIPIOS:

Rivas, Nandaime, Masaya, Nindirí, Catarina, Niquinohomo, Diriá, Diriomo, Masatepe, Jinotepe, San Marcos, Diriamba, León y Managua

Lugar de Salida: Casa de los Leones

Coordinadores: Fernando López, Salomón Alarcón, Bayardo Martínez Saravia, Luis Rocha, Christian Santos, Juan Velásquez, Héctor Avellán, Vidaluz Meneses,  Jimmy Javier Obando, Silvio Ambrogi

LEÓN: 

Rita Dove (Estados Unidos), Juana Castro (España), Silvia Guerra (Uruguay),  Homero Aridjis (Mexico), Yuhong Chen (Taiwán), Ricardo M de Ungria (Filipinas), Gunnar Waerness (Noruega), Philip Hammial (Australia), Salomón Alarcón (Nicaragua)

RIVAS: 

Rodrigo Caresani (Argentina), Juan Carlos Miranda (Ecuador), Martín Ricardo Testa (Panamá), Firas Sulaiman (Siria), Mohammed Hudaib (Palestina), Juan Cameron (Chile),

NANDAIME:  

Antonio Miranda (Brasil) ,Yong-Tae Min (Corea) , Ángel Cuadra (Cuba), M. Bonel Auguste (Haití), Joris Ivens (Bélgica), Fabricio Estrada y Mayra Oyuela (Honduras),  Juan Velásquez (Nicaragua)

MASAYA: 

Kiril Kadiiski (Bulgaria), Mirela Sula (Albania), José Luis Reina Palazón (España), Francis Combes (Francia), Indran Amirthanayagam (Sri Lanka), Osvaldo Sauma (Costa Rica), Edvin Struka (Letonia), Vida Luz Meneses (Nicaragua)

NINDIRÍ: 

Dennis Ávila (Honduras), Paola Valverde (Costa Rica), Eyra Harbar (Panamá), Aboubakeur Zemmal (Argelia)

CATARINA: 

Dmitri Legeza (Rusia), Jean Portante (Luxemburgo),  Albert Moritz (Canadá), Yuyutsu RD Sharma (Nepal/India), Dale Ho Kim (Corea), Francisco Larios (Nicaragua)

DIRIÁ: 

Naomi Ayala (Estados Unidos), Gaston Bellemare (Canadá), Renata Bomfim (Brasil), Arturo Corcuera (Perú), Albert Ostermaier (Alemania),Elkin Restrepo (Colombia),  Luis Vega Miranda (Nicaragua)

NIQUINOHOMO: 

Barbara Korun (Eslovenia), Triin Soomets (Estonia), Hughes Labrusse (Francia),  Olga Khokhlova (Rusia), José María Zonta (Costa Rica), William Osuna (Venezuela), Bayardo Martínez (Nicaragua), Daniel Mordzinski (Argentina), Anat Zecharya (Israel)

DIRIOMO: 

Jennifer Foerster (Estados Unidos), Alex Fleites (Cuba), Malachi Smith (Jamaica), Gerhard Falkner (Alemania), Iasonas Stavrakis (Chipre), Tarek Eltayeb (Egipto),

SAN MARCOS: 

Jane Mckie (Escocia), Miklavž Komelj (Eslovenia), Marje Virolainen (Finlandia), Fabrizio Dall’Aglio (Italia), Fatena Al-Gurra (Palestina),  Kiwao Nomura (Japón), Madelin Mendieta (Nicaragua)

MASATEPE:  Rosabetty Muñoz (Chile), Harold Alvarado Tenorio (Colombia), Marco Martos (Perú), Pedro Ávila (Puerto Rico), Jonathan Davidson (Reino Unido), Adriano Corrales (Costa Rica), Manuel Orestes Nieto (Panamá), Luis Rocha (Nicaragua),

DIRIAMBA: 

Daniela Marcheschi (Italia), Shirley Campbell (Costa Rica), Paolo Alejandro Guinea (Guatemala), Iztok Osojnik (Eslovenia), Rodolfo Hasler (Cuba), Milagros Terán (Nicaragua)

JINOTEPE : 

Ana Castillo (Estados Unidos), Juan Cameron (Chile), Rubi Arana (Nicaragua),  Edvin Struka (Letonia), Paura Rodríguez (Bolivia), María Augusta Montealegre (Nicaragua)      

10:00AM a 12:00M en Managua, Colegios: Pierre y Marie Curie, Doris María

MANAGUA 

Colegio Pierre y Marie Curie 

Jorge Arbeleche (Uruguay), David Wa Maahlamela (Sudáfrica), Sonja Manojlovic (Croacia), Igor Isakovski (Macedonia), Adrian Grima (Malta), Ahmad Alshahawy (Egipto), Hector Avellán (Nicaragua)

4:00 a 5:00 PM

Lectura de Poesía en el Centro Cultural Nicaragüense-Norteamericano (Managua)

Diti Ronen (Israel), Laurel Nakanishi (Estados Unidos), Jennifer Foerster (Estados Unidos), José Luis Quesada (Honduras), Patrick McGuinness (Gales)

10:00 a 11:00 AM

LECTURAS DE POESÍA EN LA CIUDAD DE GRANADA

3.00 a 4: 00 PM

Coordinan: Fernando López y Victor Chavarría

GRANADA

Policía Nacional  

Pedro Enríquez (España), Montaser Abdel Mawgoud (Egipto), Boel Shenlaer (Suecia), Christopher Montero (Costa Rica),  Anne Bihan (Nueva Caledonia), Michael Harlow (Nueva Zelanda), Humberto Avilés (Nicaragua),  Mezouar El Idrissi (Marruecos)

UHISPAM 

Alfonso Fajardo (El Salvador), Porfirio Salazar (Panamá), Doris Kareva (Estonia), Víctor Chavarría (Nicaragua)

4:00 a 6:00 PM

PRESENTACIÓN DE LIBROS

Lugar: Casa de los leones

Coordinación general: Fernando López 

Presentación de la Antología del Taller Literario impartido durante el IX Festival por el poeta Luis Alberto Ambroggio, auspiciada por la EMBAJADA DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA

Coordinan y Presentan: Luis Alberto Ambroggio y Jimmy Javier Obando

PRESENTACIÓN DEL “LIBRO DE LOS DONES Y LOS BIENES” DE REI BERROA

Presentan y Coordinan: Rei Berroa (poeta dominicano) y Nicasio Urbina

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “FLAME IN THE AIR: BILINGUAL POETRY EDITION” (CON TRADUCCIÓN Y EDICIÓN POR MARÍA ROOF) DE VIDA LUZ MENESES

Presentan: Vidaluz Meneses y María Roof

PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA “MUJER Y POESÍA”, recopilación de poemas en contra de la violencia hacia las mujeres. Obra en aporte a la Campaña ÚNETE para poner fin a la violencia contra las mujeres, del Secretario General de las Naciones Unidas.

Presentan: Christian Santos y Vidaluz Meneses

6:00 a 8:00 PM

LECTURA DE POESÍA DE POETAS JÓVENES

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan y Presentan: Madeline Mendieta y Maricarmen Molina

Primera Mesa: Paola Valverde (Costa Rica), Francisco Larios (Nicaragua), Mayra Oyuela (Honduras), Alejandra Sequeira (Nicaragua), Christopher Montero Corrales (Costa Rica),  María Augusta Montealegre (Nicaragua), Carlos M. Castro (Nicaragua) Enrique Delgadillo (Nicaragua)

 Segunda Mesa: 

Paura Rodríguez (Bolivia), Dennis Avila (Honduras), Renata Bomfim (Brasil), Manuel Membreño (Nicaragua), Laurel Nakanishi (Estados Unidos), José Adiak Montoya (Nicaragua),  Jason Iasonas (Chipre), Jimmy Javier Obando (Nicaragua)

Tercera Mesa: 8

Ernesto Valle (Nicaragua), Montaser Abdel Mawgoud (Egipto), Mario Martz (Nicaragua), Alfonso Fajardo (El Salvador), Héctor Avellán (Nicaragua), M Bonel Auguste (Haití), Madeline Mendieta (Nicaragua)

 

8:00 a 9:00 PM

CONCIERTO MUSICAL DE KATIA CARDENAL Y GRUPO MUSICAL MAYANGNA

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan y Presentan: Bayardo Martínez y Salomon Alarcón

 

SÁBADO 22 DE FEBRERO

TODO EL DÍA

FERIA DEL LIBRO 

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

Lugar: Plaza de los Leones

Coordinan: Luz Marina Acosta, Fernando López y Víctor Chavarría

 

FERIA DE LAS ARTESANÍAS

Lugar: Inicio de calle La Calzada

Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar

 

9:30 AM a 12:30 PM

MARATÓN POÉTICO JUVENIL 

PARTICIPAN JÓVENES POETAS PREMIADOS POR LOS DIFERENTES CENTROS CULTURALES Y TALLERES UNIVERSITARIOS

Lugar: Parque Central

Coordinan y Presentan: Madeline Mendieta,  Jimmy Javier Obando y Alejandra Sequeira

Animación Musical: ¨Los Hijos del Son”

 

10:00 AM a 3:00 PM

PASEO DE LOS POETAS POR LAS ISLETAS DE GRANADA EN EL LAGO COCIBOLCA. ISLETA LA CEIBA

Salida: Casa de los Leones

Coordinan: Fernando López, Protocolo, Salomón Alarcón y Bayardo Martínez

 

3:00 a 4:00 PM

TALLER LITERARIO 

EL ARTE DE ESCRIBIR POESÍA” Impartido por Luis Alberto Ambroggio

Lugar: Casa de los Leones

Coordina: Jimmy Javier Obando

 

5:00 a 6:00 PM

ACTO OFICIAL DE CLAUSURA

PRESIDEN:

Señor Presidente del Festival, Poeta Francisco de Asís Fernández Arellano; Señor Presidente Honorario del Festival, Excelentísimo Embajador de España, don León de la Torre Krais; Excelentísimo Señor Embajador de la Unión Europea, don Javier Sandomingo; Señor  Presidente de la Comisión de Producción, Economía y Presupuesto de la Asamblea Nacional, Honorable Diputado don Wálmaro Gutiérrez; Señor Codirector del Instituto Nicaragüense de Cultura, Arquitecto Luis Morales Alonso; Honorable Señora Alcaldesa de la Ciudad de Granada, doña Julia Mena; Reverendísimo Señor Obispo de la Diócesis de Granada, Monseñor Jorge Solórzano; Vice-Presidentes del Festival: Gioconda Belli y Nicasio Urbina y don Dieter Stadler, Director de la Casa de los 3 Mundos

Lectura del Documento llamadoDeclaración de Granada Patrimonio de la Humanidad” firmado por todos los poetas asistentes al X Festival

Lectura de la Convocatoria al XI Festival 2015 por el señor Presidente del Festival, Poeta Francisco de Asís Fernández

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan: Fernando López, Gloria Gabuardi, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón y Nicasio Urbina

 

6:30 a 8:00 PM

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan y Presentan: Fernando López, Luz Marina Acosta, Nicasio Urbina

 

Primera mesa: 

Rita Dove (Estados Unidos), Francisco de Asís Fernández (Nicaragua), Jorge Arbeleche (Uruguay), Albert Ostermaier (Alemania), José María Zonta (Costa Rica), Ahmad Alshahawy (Egipto), Pedro Xavier Solís (Nicaragua)

 

Segunda mesa: 

Diti Ronen (Israel), Nicasio Urbina (Nicaragua), Francis Combes (Francia), Fabrizio Dall’Aglio (Italia), Adrian Grima (Malta), Jean Portante (Luxemburgo), Marco Martos (Perú), Anastasio Lovo (Nicaragua)

 

8:15 a 9:15 PM

CONCIERTO MUSICAL

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan: Fernando López, Salomón Alarcón, Bayardo Martínez y Humberto Avilés

 

9:30 a 12:00 PM

BRINDIS DE DESPEDIDA A LOS POETAS INVITADOS.

ENTREGA DE DIPLOMAS A VISITANTES DISTINGUIDOS POR LA ALCALDÍA DE GRANADA

Lugar: Casa de los Leones

Animación Musical: “Grupo Maralej Quinteto”

 

DOMINGO 23 DE FEBRERO

 

SALIDA DE LOS POETAS INVITADOS

Lugares: Hoteles de Granada

Coordinan: Protocolo-Festival, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón, Fernando López, Asunción Ruiz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments are closed.